Внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Уралхиммаш" состоялось 28 ноября. В повестку дня были включены вопросы о досрочном прекращении полномочий членов действующего Совета директоров ОАО "Уралхиммаш", избрание нового Совета директоров Общества, уменьшение его уставного капитала, а также утверждение новой редакции устава Общества.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уралхиммаш", на собрании присутствовали акционеры, как физические, так и юридические лица. Среди них были представители ОАО "ПГ "Уралинвестэнерго", ООО "Вагран", ООО "Оуз" и другие. Участие на собрании приняли более 95 % владельцев голосующих акций. Председательствующим на собрании акционером был Валерий Антониади - председатель Совета директоров ОАО "Уралхиммаш".

По итогам собрания был сформирован новый состав Совета директоров ОАО "Уралхиммаш". В его состав вошли: Валерий Антониади, Андрей Ахтямов, Василий Бурага, Владислав Бутин, Вадим Губин, Денис Тасаков, Малик Гайсин, Одис Гайсин, Дмитрий Тихонов.

Что касается вопроса уменьшения уставного капитала Общества, то, по словам начальника юридического отдела ОАО "Уралхиммаш" Сергея Янковского, уставный капитал Общества уменьшается ровно на одну привилегированную акцию стоимостью в один рубль.

"В соответствии с п.2. ст. 25 ФЗ "Об акционерных обществах" номинальная стоимость привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества. В настоящее время уставный капитал ОАО "Уралхиммаш" состоит из 211 327 акций номинальной стоимостью в один рубль, из них привилегированные акции - 52 832 акции номинальной стоимостью один рубль, что составляет 25,000118% уставного капитала. Таким образом, количество привилегированных акций в уставном капитале Общества превышало 25% на одну акцию. Поэтому для приведения уставного капитала в соответствии с действующим законодательством было принято решение уменьшить уставной капитал Общества путем приобретения одной привилегированной акции по цене, определяемой Советом директоров Общества, в течение 30 дней с момента приятия решения"- прокомментировал Сергей Янковский.

В связи с наличием кворума необходимого для голосования по вопросам, включенным в повестку дня, решения по всем вопросам были приняты.