Запас воды в Чернореченском водохранилище, расположенном на юго-востоке Крыма, увеличился с 7,2 млн кубометров в ноябре 2014 года до 15,5 млн кубометров к сегодняшнему дню. Об этом сообщили в Управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Севастополя, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В связи с обильными дождями и снегопадами, за минувшие сутки приход воды в водохранилище составил 350 тыс. кубометров и прогнозируется увеличение пополнения Чернореченского водохранилища до 1 млн кубометров в сутки.

Сейчас на речке Черная, питающей город, начался паводок, из-за чего даже пришлось временно прекратить подачу воды в Севастополь. «Вчера в 20 часов ситуация резко ухудшилась с исходной водой на водозаборах, действующих на реке Черной. Вода идет очень грязная, идет сильный паводок. Вода, которая должна поступать на очистные сооружения, должна иметь прозрачность 30 сантиметров, а сейчас этот показатель всего 4 сантиметра. В связи с этим вчера очистные сооружение не смогли полностью обеспечить нормативную, по ГОСТу, очистку воды. Очистные сооружения пришлось остановить и мыть их, промывать, чтобы не подавать в город грязную воду. Специалисты водозаборов работали всю ночь, чтобы с 7:30 до 9 утра 12 января подать воду во все районы города с пониженным давлением», — рассказал директор севастопольского водоканала Николай Перегуда.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров. Летом 2014 года из-за засухи его объем уменьшился до 7,5 млн кубометров, что привело к перебоям в водоснабжении Севастополя. В ближайшие годы городские власти планируют построить буферное водохранилище на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннель от него к Чернореченскому водохранилищу длиной 8,7 км для переброски воды. Кроме того, в регионе идёт разведка и бурение скважин для подачи воды из подземных источников.