«Мы должны быть нацелены на то, чтобы вырабатывать, и, главное, оперативно реализовывать на практике такие меры, которые помогут нашей экономике не только выжить, но и развиваться», — заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 12 января, на первом заседании межведомственного оперативного штаба. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, этот координационный орган образован в декабре прошлого года при администрации Псковской области с целью мониторинга текущего социально-экономического положения.

«Задача штаба — это не только и не столько оперативное реагирование и работа в режиме „пожарной команды“ по тем или иным вопросам», — также сказал Турчак.

Глава региона отметил, что 2015 год будет проходить под пристальным контролем социально-экономической ситуации в регионе, которая в настоящее время, по его словам, развивается достаточно динамично. Как сообщил Андрей Турчак, вопросы поступления бюджетных доходов, сфер ценообразования на продовольственном рынке, занятости будут решаться «в ручном режиме».

По словам губернатора, в настоящее время стартовые условия в регионе складываются лучше, чем в 2008-2009 годах. Так, например, в 2009 году в регионе было почти 11 тыс. безработных, сейчас — только около 4 тыс. человек, при этом есть около 8 тыс. вакансий. Глава региона подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить переподготовке специалистов, а также борьбе с «серыми зарплатами». Андрей Турчак отметил, что за 5,5 лет в регионе существенно выросли социальные обязательства, в два раза вырос и фонд оплаты труда бюджетников. Турчак отметил положительную динамику в сфере жилищного строительства и сельском хозяйстве, где рост составляет практически 22%. Небольшой спад, по словам главы региона, наблюдается в промышленности: индекс промышленного производства составляет 94%. Он также отметил, что при спаде в электротехнической промышленности пищевая, напротив, демонстрирует рост в 8,5%.

Рост потребительских цен в Псковской области составляет от 7 до 12 %, поэтому, как подчеркнул глава региона, вопрос ценообразования необходимо взять на отдельный контроль. «Любые трудности и любые сложности закончатся. Главное, чтобы мы вышли мобилизованными. У нас обязательно все получится, если каждый будет работать на своем рабочем месте», — заявил Андрей Турчак.

Заседания оперативного штаба будут проходить еженедельно.