Положительную оценку получила работа сотрудников Бурятского управления Госнаркоконтроля. Начальник главного управления Госнаркоконтроля России по Сибирскому федеральному округу Андрей Ведерников выразил твердую уверенность в том, что они смогут решить поставленные перед ними задачи. Генерал Ведерников отметил, что бурятские полицейские сегодня в рейтинге сибирских регионов находятся на среднем месте. Определить более точную позицию он затруднился, заметив, что пока нет четких критериев. Оценивая ситуацию с оборотом наркотических веществ в республике, генерал Ведерников подчеркнул, что складывается интересная картина. На протяжении трех последних лет в Бурятии идет значительное сокращение выявляемых наркопреступлений. Одновременно с этим стало значительно больше людей, зависимых от наркотиков. Как отметил Ведерников: "Это ненормальная тенденция, свидетельствующая, что либо сотрудники правоохранительных органов не активно работают, не выявляют тех, кто сбывает, тех, кто употребляет, либо это несовершенство учета, когда старые списки в здравоохранении не очищаются, а новые ставятся и тем самым получается такая картина".

Также беспокоит и то, что принятая в республике программа по противодействию и борьбе с наркотиками и наркоманией не действует. Как раз профилактика наркомании, по мнению генерала Ведерникова, должна быть одним из главных орудий в борьбе с этим злом. В Бурятии сегодня более 14 тысяч гектаров дикорастущей конопли, которая пригодна для изготовления наркотиков. В этом году уничтожили 360 гектаров. И это "капля в море". Необходимо вести целенаправленное уничтожение конопли.

В целом, подводя итоги, Андрей Ведерников сказал, что управление Госнаркоконтроля России по Бурятии укомплектовано профессионалами, и они справятся с поставленными перед ними задачами. Об этом сообщили "Республиканские известия".