Программу по сохранению и развитию культуры города на период до 2010 года обсудили в Находке на заседании "круглого стола", прошедшего в международном морском клубе. В заседании, прошедшем по инициативе городской администрации, приняли участие работники находкинских учреждений культуры.

Участники обсудили роль информационного пространства в формировании культуры, влияние кино и видео на мировоззрение человека, роль религии в жизни общества. Председатель краевой комиссии по развитию социально-культурной политики Вероника Ильина ознакомила с положением социально-культурной сферы в России и Приморском крае. По ее словам, Находка всегда по уровню развития культуры занимала ведущую позицию в крае, но, к сожалению, сегодня значительная часть финансирования этой сферы ложится на городские власти.

Как стало ясно из сообщений специалистов управления культуры городской администрации, сегодня потребность жителей в услугах учреждений культуры растет наряду с тем, что количество учреждений сокращается ввиду острой проблемы кадров и нехватки финансирования. В Находке действуют центры и дома культуры, парк культуры и отдыха, сеть библиотек, действует детский театр, творческими коллективами ежегодно проводится более 200 концертов.

На заседании обсуждались принципы и подходы в создании системы развития культуры в Находке. По итогам "круглого стола" была принята резолюция, которая включила предложения по разработке программы по сохранению и развитию культуры до 2010 года. Среди предложений - создание в городе центра русской культуры, картинной галереи, открытие детской театральной и детской цирковой студий, создание премиального фонда учреждений культуры и искусства, установление тесного сотрудничества между учреждениями культуры. Все предложения будут рассмотрены в городской администрации и учтены при разработке программы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.