Сегодня, 12 января, начинается двухдневный официальный визит депутатов парламента Эстонии в Венгрию, в ходе которого состоятся встречи с венгерскими коллегами и будут обсуждаться как вопросы развития двусторонних связей, так и ситуация с безопасностью в Европе. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что делегацию членов комиссии по иностранным делам возглавляет ее председатель, член союза правых партий «Отечество — Республика» Марко Михкельсон.

По словам Михкельсона, за прошедший 2014 год произошел откат в отношениях Эстонии и Венгрии: в Таллине и Будапеште закрылись посольства двух стран. Поэтому важно, чтобы два братских народа продолжили тесное сотрудничество в новых обстоятельствах, чтобы вместе противостоять растущей угрозе безопасности, отметил он. Что подразумевается под понятием «растущей угрозы безопасности», Михкельсон не пояснил.

В Будапеште члены эстонской делегации встретятся с председателем комиссии по иностранным делам парламента Венгрии Жолтом Неметом и с вице-спикером парламента Иштваном Якабом. Состоятся встречи с представителями МИД Венгрии, почетным консулом Эстонии в Венгрии и рядом дипломатов Северной Европы и Прибалтики, находящихся в Будапеште.