В России имеют место случаи использования при строительстве жилых и общественных зданий строительных материалов, которые являются источниками выделения вредных химических веществ. Это выяснилось в ходе плановых и внеплановых проверок введенных в эксплуатацию объектов, сообщили 12 января корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре.

Чаще всего использование некачественных строительных материалов или нецелевое применение строительных материалов выявляются в индивидуальном жилищном строительстве, зачастую выведенном из-под проектного и строительного надзора.

Отметим, в настоящее время обращаемые на рынке строительные материалы подлежат только декларированию соответствия и/или добровольной сертификации. Сложившаяся ситуация не позволяет выявить строительные материалы, не соответствующие требованиям санитарного законодательства на стадии производства или ввоза на территорию страны, а также безопасность внутренне среды помещений после использования строительных материалов.

В связи с этим Роспотребнадзор выступил с инициативой по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части распространения процедуры государственной регистрации на строительные материалы, в том числе полимерные и полимерсодержащие, являющиеся основными источниками загрязняющих веществ, поступающих в воздух помещений и повышающих риск неблагоприятно воздействия на здоровье населения.