Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о признаках «легкой разрядки» на востоке Украины. Об этом он сказал в интервью газете Die Welt, которое сегодня, 12 января, цитируют украинские СМИ.

По словам генсека НАТО, вместе с тем в Донбассе «местами» еще продолжаются бои, и на востоке Украины «все еще находятся российские военные». Общее положение в регионе он назвал «нестабильным и сложным», констатировав, что «продолжает вызывать обеспокоенность гуманитарная ситуация». Также Столтенберг в очередной раз призвал Москву «безотлагательно создать условия для прекращения огня» и выполнения «минских соглашений».

Как сообщало ИА REGNUM, 8 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что через неконтролируемые Украиной участки границы постоянно происходит движение войск и боевой техники. «К сожалению, переход границы мы не контролируем, каждый день проходит ротация подразделений РФ. Сегодня мы насчитываем до 7,5 тысячи военнослужащих РФ там, они технику заводят и выводят, и мы знаем количество техники, которая там есть. Есть тенденция, есть ротация Вооруженных сил РФ на территории Донецкой и Луганской областей» — сказал Полторак. Он также заявил, что украинские военные проводят ротацию своих сил в Донецком аэропорту через территории, подконтрольные самопровозглашенной ДНР, «поскольку существуют соответствующие договоренности».