Строительство высотного жилого дома на улице Пионерской в подмосковной Коломне продолжается несмотря на протесты местных жителей и постановление администрации города о приостановке работ. Об этом сегодня, 12 января корреспонденту ИА REGNUM сообщила жительница города Татьяна Ермакова.

«Дом на ул. Пионерской, 54, незаконно вписавшийся в панораму символа России, становится все больше и жутче. Ни руководитель администрации Коломны Валерий Шувалов, ни губернатор Московской области Андрей Воробьев не предпринимают никаких действий для остановки продолжающегося строительства следующих секций. Представители „Единой России“ не понимают значение и ценность нашей святыни?» — отметила активистка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, информация правительства области, отправленная в адрес администрации президента России Владимира Путина, о том, что строительство 13-17-этажного восьмисекционного дома приостановлено, является ложью. Помимо этого, юрист администрации, включенный в список претендентов на получение премии губернатора «Наше Подмосковье», отказался предоставлять суду акт проверки с перечнем нарушений законодательства о градостроительной деятельности администрацией г. о. Коломна при выдаче разрешения на строительство дома.

Напомним, это не первая попытка Ермаковой добиться сохранения облика ансамбля. Она уже подавала в суд на председателя городского совета Николая Сиделёва, назвавшего «высшим проявлением фанатизма, экстремизма и всей негативщины, которая есть в нашем городе», её заявление с просьбой вывести автостанцию из охранной зоны Кремля.

Коломенский кремль в 2013 году был выбран символом России, а в сентябре 2014 года стал эпицентром политической жизни подмосковного города. Коломна — духовная столица Московской области: в ней расположены пять из двадцати подмосковных монастырей, а также Московская православная духовная академия.