Сформировать в Калужской области министерство промышленности и малого предпринимательства предложил сегодня, 12 января, на рабочем совещании членов правительства области губернатор Анатолий Артамонов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению главы области, новое министерство должно активно работать на период кризиса в стране. Его задачей станет выработка антикризисных мер в промышленности и поддержка малого бизнеса в ближайшие два-три года. Именно столько, согласно прогнозу президента России Владимира Путина, стране понадобится для преодоления последствий кризиса. Губернатор Артамонов призвал коллег особое внимание уделить координации промышленных предприятий, в рамках поиска рынков сбыта и поставщиков. На сегодняшний день в состав правительства Калужской области входит 17 министерств.

Калужский губернатор также считает, что в условиях кризиса министерствам области следует срочно подготовить прогнозные сценарии своих действий в 2015 году. Основную роль при выполнении этой задачи губернатор возлагает на министерство экономического развития области, которое должно подсказать коллегам варианты развития ситуаций.

Артамонов предложил разработать три варианта сценария: благоприятный, менее благоприятный и пессимистический. К каждому из этих вариантов чиновники должны быть готовы. При этом население ни в коем случает не должно почувствовать на себе никаких отрицательных изменений, с точки зрения нормального функционирования объектов жизнедеятельности, здравоохранения, образования и т.д. В этой связи Минфин области должен искать дополнительные возможности пополнения бюджетов всех степеней, применяя все имеющиеся ресурсы. Одновременно строжайше экономить бюджетные средства, и в первую очередь по тем позициям, где у области ранее были большие расходы. Глава региона поставил задачу правительству области до конца января разработать единый антикризисный документ.