В Екатеринбурге при Уральском государственном горном университете открыт миграционный центр. Об этом 12 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении ФМС России по Свердловской области.

Центр будет находиться по улице 8 Марта, 84. Его первая очередь сможет принять одновременно 200 человек. К весне будет сдана в эксплуатацию вторая очередь еще на 200 мест. Таким образом, как надеются в УФМС, он станет одной из самых крупных площадок в России для мигрантов по сдаче экзаменов.

На первый в Свердловской области экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства, который пройдёт 13 января, уже записались более 100 человек. Всего же, по оценкам УФМС, его предстоит сдать 80 тысячам иностранных граждан, находящимся на Урале. Кроме приёма экзамена в данном центре будут проводиться подготовительные курсы и предэкзаменационные консультации.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, с 1 января 2014 года в силу вступил федеральный закон №74-ФЗ, который обязал иностранных граждан, желающих получить патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, сдавать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства. Отметим, ранее на базе нескольких свердловских вузов мигрантов готовили в основном по русскому языку.