Объем розничной торговли в магазинах и рынках Тюмени за 10 месяцев этого года вырос на 9% до 26,2 млрд рублей, что составляет 23% розничного товарооборота по области. Четверть продаж осуществляется на вещевых, смешанных и продовольственных рынках города. В среднем каждый тюменец тратит на покупки 4,7 тысячи рублей, по области этот показатель - 3,5 тысячи рублей, по России - 2,5 тысячи рублей.

Как сообщили в городском информационно-аналитическом управлении, за год цены на потребительские товары в Тюмени поднялись на 11,9% (по России и по области - на 9,7%). В 1,3 раза подорожал сахар, крупы и бобовые, в 1,2 раза - плодоовощная продукция, сливочное масло, алкогольные напитки, рыба и морепродукты. Стоимость минимального набора продуктов питания составила в октябре 1229 рублей. В сравнении с октябрем 2002 года он подорожал на 208 рублей или на 20%. По России этот набор стоит 1034 рублей, по Тюменской области - 1322 рубля.

По непродовольственным товарам наиболее высокий рост цен наблюдался на бензин (1,5 раза), табачные изделия (1,4 раза), мебель и топливо (1,2 раза). На уровне прошлого года остались цены на телерадиотовары. По данным областного комитета статистики, в сравнении с соседними областными центрами в Тюмени самые низкие цены на отечественные холодильники (в 1,5 раза ниже, чем в Екатеринбурге). Остальные товары в соседних регионах стоят дешевле. Объем платных услуг в Тюмени вырос на 5% до 7,2 млрд рублей, только 8% из них составляют услуги бытового характера. В среднем тарифы на платные услуги поднялись к уровню октября 2002 года на 22%. В наибольшей степени - в 1,5 раза - подорожали услуги учреждений культуры, в 1,4 раза - коммунальные услуги, а стоимость жилищных услуг снизилась на 8%.

Кроме того, в 1,2 раза стали дороже санаторно-оздоровительные услуги, услуги связи, бытовые услуги, образовательные услуги и плата в детских садах. За год не подорожали только правовые и банковские услуги.