В Волгоградской области сняты ограничения на движение по федеральной трассе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону 12 января, в настоящее время на участке федеральной автомобильной дороги Сызрань-Саратов-Волгоград (446-644 км) от границы с Саратовской областью до Дубовки грузовикам и автобусам обеспечен свободный проезд.

Оперативные группы отрядов ФПС по Волгоградской области продолжают мониторинг обстановки на федеральных трассах региона. Спасатели призывают водителей быть предельно аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим и по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния.

Напомним, временное ограничение движения большегрузного транспорта и пассажирских автобусов было введено на федеральной трассе в связи с неблагоприятными погодными условиями — ограниченной видимостью, снегопадом и порывистым ветром 11 января. На проблемных участках трассы были развернуты мобильные пункты обогрева. Для оказания помощи большегрузным автомобилям организовано дежурство тягачей и инженерной техники.

Добавим, что снегопад стал и причиной нарушений электроснабжения на территории области. В настоящее время энергетики МРСК Юга завершают восстановительные работы. Над устранением оставшихся локальных нарушений в настоящее время работают 16 бригад из 56 человек и 20 единиц спецтехники.

В областном центре первый в Новом году снег обошелся без катаклизмов. 5 января все работы по очистке улиц, тротуаров и остановок общественного транспорта от снега велись в плановом режиме, пробок на дорогах не было.