Федеральная автодорога «Транскам», связывающая Южную Осетию с Российской Федерацией, начала функционировать в штатном режиме. Решением правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Северной Осетии открыто движение транспортных средств без ограничений до особого распоряжения, передает 12 января корреспондент ИА REGNUM.

По информации Главного управления МЧС России по РСО-Алания, в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда по Транскавказской автомагистрали с 11 января разрешено движение автотранспортных средств на участке населенного пункта Бурон — Северный портал Рокского тоннеля в обоих направлениях.

Напомним, 5 января из-за угрозы схода лавин и сильного снегопада в горах Северной Осетии было прервано автодорожное сообщение между Россией и Южной Осетией. В настоящее время остается закрытой Военно-Грузинская дорога. Снежные лавины перекрыли дорожное полотно на территории Грузии 7 января. Количество техники в районе российского пункта пропуска «Верхний Ларс» составляет 57 единиц. Техника разворачивается в направлении города Владикавказа. На окраине североосетинской столицы (поселок Редант), а также в районе поста ДПС полиции на въезде в Северную Осетию сотрудниками МЧС по республике развернуты пункты обогрева водителей на 30 человек.

Как рассказали в региональном управлении МЧС России, организовано взаимодействие с Департаментом по чрезвычайным ситуациям Республики Грузия по вопросам обеспечения безопасного пропуска транзитных транспортных средств, своевременного информирования о состоянии дорожного полотна с Грузинской стороны дороги. В готовности к реагированию находятся силы и средства Владикавказского гарнизона пожарной охраны и Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда (69 человек, 18 единиц техники).

В связи со сходом лавин на сопредельной территории, УГИБДД МВД по РСО-Алания настоятельно рекомендует участникам дорожного движения воздержаться от поездок по данному участку дороги до нормализации погодных условий.