Глава Духовного управления мусульман Татарстана, член Совета муфтиев России Гусман Исхаков направил Папе Римскому Иоанну Павлу II приглашение посетить столицу Татарстана город Казань, который готовится отметить свой тысячелетний юбилей.

В письме понтифику, которое было направлено еще в ноябре прошлого года, но до сегодняшнего дня не было обнародовано, муфтий выразил "высокую признательность" папе за его "бесценный вклад в дело мира и гуманизации человеческих отношений", а также надежду на то, что Иоанн Павел II согласится посетить Республику Татарстан и ее столицу. Как сообщает Интерфакс, муфтий Исхаков уверен, что визит папы "стал бы плодотворным не только для татарстанских католиков, но и для жителей всей республики, более того, татар всего мира".

Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин назвал провокационным приглашение посетить Казань, которое направил Папе Римскому муфтий Татарстана Гусман Исхаков. Как сообщает Газета.ру Таджуддин напомнил, что в России "уже много веков существует единое духовное пространство традиционных конфессий: православия, ислама, иудаизма и буддизма, поэтому, приглашая прочих духовных лидеров, к которым относится и папа, мы должны обязательно учитывать спорные моменты в отношениях между конфессиями и помнить о добрых отношениях между православными и мусульманами нашей страны".