Вопрос реконструкции золоотвала - места, куда вывозится для складирования зола с иркутских котельных, решается в городе не первый год. Сегодня предстоит выполнить ряд технических мероприятий, а также укрепить борта. Однако в городе поговаривают о строительстве нового золоотвала, так как старый скоро не сможет выполнять свои функции.

3 декабря на депутатских слушаниях решено, что реконструкцию старого предприятия должно выполнять за счет собственных средств МУП Иркутсктеплоэнерго. ИТЭ должно вложить в реконструкцию золоотвала порядка 20 миллионов рублей. С этим категорически не согласен генеральный директор Иркутсктеплоэнерго Леонид Юдин. По его мнению, старый золоотвал протянет только до лета и надо деньги вкладывать в новый. Кроме этого, у ИТЭ нет лишних денег. На балансе предприятия состоит 350 километров сетей. 120 километров уже самортизированы. Каждый год на баланс предприятие вынуждено принимать порядка 20 километров бесхозных сетей. По плану МУП Иркутсктеплоэнерго должно ежегодно строить и ремонтировать 14 километров сетей. Однако из-за дефицита средств ремонтирует только 4 километра.

Мэр Иркутска Владимир Якубовский отметил, что для Иркутсктеплоэнерго самым оптимальным было бы получение дополнительных средств из бюджета города, но в бюджете средств также не хватает, поэтому мэр порекомендовал предприятию усилить экономическую составляющую и активнее работать по сборам платежей с населения, а также активизировать мероприятия по энергоресурсосбережению, то есть думать как за меньшее количество угля отопить большее количество зданий. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.