Экс-сотрудник Всемирного банка Питер Кениг отметил на странице Global Research, что «Россия и Китай создали экономический союз, который позволит преодолеть колебания рубля и манипуляции США с ценами на нефть, осуществляемые совместно с европейскими марионетками».

Аналитик сослался на заявление главы МИД КНР Ван И о том, что «если Москве понадобится помощь, то Пекин окажет ее в рамках всех имеющихся возможностей».

Как утверждает Кениг, попытка США разрушить российскую экономику — самоубийственная авантюра: у Америки «множество внутренних проблем, особенно на валютном рынке, поэтому спекуляции с нефтью подобны выстрелу самому себе в ногу».

Отмечается, что нефтегазовая отрасль в США дает 1,2 трлн долларов ВВП (7%) и генерирует более 9,3 млн высокооплачиваемых постоянных рабочих мест по всей стране. В этом смысле снижение цены на нефть пагубно влияет на экономику страны и занятость населения.

«Американский нефтедоллар слишком тесно привязан к курсу нефтяных активов. США в состоянии продолжать давить на экономики и валюты своих противников, в частности на Россию, до тех пор, пока доллар остается единственной мировой резервной валютой», -считает автор.

По мнению автора, именно это обстоятельство способствует тому, что США до сих пор сходит с рук ее колоссальная задолженность, в семь раз превышающая собственный ВВП, что делает Вашингтон самым крупным мировым должником.

«Как только спрос на нефтедоллары в мире исчезнет, а это произойдет в случае, если углеводородными ресурсами больше не будут торговать в долларах, стоимость американской валюты начнет падать, что в конечном итоге приведет к гиперинфляции в „долларовых“ экономиках»,- предрекает Кениг.

Вот о каком будущем говорит автор: «Более года назад Россия начала вести торговлю углеводородами в национальной валюте со своими торговыми партнерами, такими как Китай и страны БРИКС. Сегодня Россия продает свои углеводороды за золото, да, реальное золото…Уже сегодня рубль, обеспеченный золотом, может стать реальностью».