После расстрела редакции Charlie Hebdо хакеры из Anonymous объявили террористам кибервойну. Об этом сообщает британская Daily Telegraph.

Активисты Anonymous распространили через свой аккаунт в Бельгии видеоролик, осуждающий нападение на парижскую газету. Послание адресовано «Аль-Каиде», «Исламскому государству» и другим террористам".

«Мы объявляем войну против вас, террористы», — отметил на видеозаписи представитель Anonymous, лицо которого скрывала традиционная маска Гая Фокса — символ антиглобалистов и антикапиталистов.

Anonymous планирует разыскивать и блокировать все связанные с террористами аккаунты в социальных сетях и сайты.

Группировка известна кибератаками на правительственные и корпоративные интернет-ресурсы методом DDoS-атак (Distributed Denial of Service), выводящим серверы сайтов из строя путем критического увеличения числа обращений к ним.

Anonymous выступает против цензуры в Интернете, преследования и надзора. В знак протеста группа взломала различные государственные сайты. Участники и сторонники могут быть опознаны по маске Гая Фокса, которая служит напоминанием о борьбе с репрессивным правительством, как это показано в фильме «V — значит вендетта».