По состоянию на 1 декабря в Ивановском районе Амурской области задолженность бюджетникам превысила 8 млн. рублей. Местная администрация не выполняет своего обязательства по выплатам. В соответствии с соглашением о финансовом оздоровлении территорий, они должны направлять определенную часть собственных доходов на выплату зарплаты бюджетникам. Администрация Ивановского района своих средств выделила почти в 1,8 раз меньше от необходимого.

Как отметили в пресс-службе областной администрации, заместитель губернатора Амурской области Светлана Анищенко побывала в селе Ивановка, где встретилась с коллективом учителей школы. Педагоги обратились к губернатору с жалобой, что в районе накопились долги по выплате заработной платы. Губернатор дал поручение своему заместителю по социальным вопросам Светлане Анищенко разобраться на месте в сложившейся ситуации.

На встрече с учителями присутствовали начальник областного департамента образования Владимир Елфимов и глава района Владислав Бакуменко. Учителя Ивановской школы рассказали, что не вовремя получают зарплату, также поднимали вопрос необходимости строительства новой школы.

Сейчас проблема учителей решается на областном уровне. Работа областных властей по вопросу выделения дополнительных средств продолжается.