Алексей Венедиктов намерен обратиться в правоохранительные органы в самое ближайшее время в связи с высказываниями чеченского лидера Рамзана Кадырова. Об этом главный редактор «Эха Москвы» написал в своем блоге на сайте радиостанции.

По словам Венедиктова, он серьезно относится к угрозам со стороны Кадырова, это и побудило его обратиться к органам правопорядка.

Главный редактор «Эха» считает обвинения радиостанции в антиисламском характере клеветническими и наносящими ущерб ее деловой репутации. «Мы живем в светском государстве и соблюдаем Конституцию РФ и законы России», — подчеркнул Венедиктов. «Редакционная политика „Эха Москвы“ является взвешенной, профессиональной и равноудаленной от интересов различных групп, политических партий и конфессий. Такой она и останется, несмотря на разного рода давления и угрозы», — добавил он.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал у себя в Instagram сообщение, в котором обвинил либералов вообще и Венедиктова в частности в том, что они создают «разные термины и лозунги, дающие им право под видом свободы слова порождать зло». Поводом для негодования чеченского лидера послужил запущенный на «Эхе» опрос на тему, нужно ли рисовать карикатуры на пророка.

По мнению Кадырова, подобные опросы являются «стремлением оскорбить мусульман России и всего мира, вызвать вражду между народами, посеять хаос и беспорядки», а «Венедиктов превратил „Эхо Москвы“ в главный антиисламский рупор». Глава Чечни выразил убежденность, что власть должна призвать сеющее вражду радио к порядку, иначе «найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу».

«Сегодня у России много проблем, для преодоления которых, как никогда, нужны единство и сплоченность народов. А Венедиктовым нужна смута, нужна любая искра, чтобы погнать народ на площади», — заключил Кадыров в своей обращении.