Председатель Совета Евросоюза Дональд Туск заявил в Риге, что председательство Латвии в ЕС началось в очень сложных обстоятельствах, когда приходится сталкиваться с множеством внешних и внутренних проблем, сообщает портал mixnews.lv.

«Одна из таких проблем — отношения с восточными странами-соседями. В прошлом году произошел конфликт на Украине и в связи с этим нужно думать о реакции Европы. Территориальная целостность и суверенитет — это те принципы, которые нельзя нарушать и на основе которых формировался Евросоюз, поэтому ЕС должен защищать принципы солидарности, свободы и демократии. В связи с этим мы планируем пересмотреть политику восточных стран, и я надеюсь, что саммит Восточного партнерства, который состоится в Латвии в мае, поможет нам продвинуться в решении этого вопроса», — заявил Туск.

Дональд Туск также подчеркнул, что один из наиболее сложных вопросов — это безопасность, которая стала особенно актуальна после теракта в Париже. «Эти трагические события доказывают нашу уязвимость, но мы должны укреплять нашу способность к защите и создавать дополнительные гарантии безопасности», — указал политик.

В период председательства в ЕС Латвии придется заниматься и экономическими проблемами — развитием, привлечением инвестиций. Туск отметил, что «Латвия является удачным примером выхода из кризиса и смелых решений по структурным реформам».

Сегодня Дональд Туск встретился с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой. Во время встречи обсуждались актуальные вопросы председательства Латвии в ЕС — энергетический союз, реформы для развития Европы, политика отношений с соседними странами и саммит Восточного партнерства в Риге. В рижском «Доме черноголовых» Туск пообщался с президентом страны Андрисом Берзиньшем и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем.

Как сообщало ИА REGNUM, Дональд Туск посетил Латвию для участия в торжественных мероприятиях официального начала председательства этой страны в Совете ЕС.