Министр внутренних дел Латвии Рихард КозловскисЕдинство») считает, что хотя в государстве сохраняется низкий уровень угрозы терроризма, однако следует опасаться провокаций иностранных спецслужб, сообщает портал Lsm.lv.

«На данном этапе в нашей стране самый низкий уровень угрозы терроризма, и сейчас мы не можем говорить о каких-то осложнениях. В воскресенье я буду в Париже, также состоится первое неформальное собрание министров внутренних дел Евросоюза, и один из вопросов, который был включен в повестку дня — вопрос терроризма. Поэтому говоря о провокациях, мы не можем исключить угрозы такого рода», — сказал глава МВД в интервью программе LTV 7 «Сегодня утром».

Министр отметил, что в связи с начавшимся председательством Латвии в Совете ЕС, в последующие полгода здесь пройдёт много мероприятий высокого уровня, и можно говорить о большой интенсивности работы латвийских служб и ведомств. «Я хотел бы пожелать им выдержки, чтобы всё прошло без каких-либо трагических происшествий», — сказал Рихард Козловскис. Он упомянул Литву, где, по его словам, не так давно «произошла дискредитация официальных должностных лиц и спецслужб».

На вопрос о том, были ли после расстрела редакции французского журнала Charlie Hebdo во Франции усилены меры безопасности и в Латвии, министр ответил отрицательно. Никакой помощи в поимке подозреваемых в совершении этого преступления Франция у Латвии также, по словам главы МВД, не запрашивала. «Наши спецслужбы находятся в тесном контакте со спецслужбами Франции, которая проводит обширные мероприятия с целью поимки подозреваемых. На данном отрезке времени запросов помощи у других стран по каналам спецслужб не было», — сообщил Рихард Козловскис.

Напомним, схожую мысль накануне высказал экс-президент Латвии Валдис Затлерс. По его словам, для Прибалтики страшны не столько террористические акты, сколько провокации соседних государств. «Это не обязательно кровь, провокации могут оказаться такими, что взволнуют нашу общественность, парализуют нашу способность действовать и мыслить, сделают нас неэффективными во время председательства в Совете ЕС. Теракт — всегда пограничный пункт, который обостряет ситуацию, но сейчас мы живем в очень хрупком и небезопасном мире», — сказал Затлерс.