Теракт во Франции демонстрирует, что опасность террористических атак существует во всех странах Евросоюза, и Болгария не является исключением. Об этом 8 января заявил министр внутренних дел Болгарии Светлозар Лазаров в эфире «Болгарского национального телевидения», комментируя нападение на редакцию журнала «Charlie Hebdo» в Париже.

«Если говорить о рисках, то мы основываемся на анализе нескольких факторов, на том, что происходит с нашими коалиционными партнёрами по НАТО и ЕС и что происходит на территории Болгарии. Это факторы, которые оказывают влияние на принятие соответствующих мер», — сказал Лазаров и напомнил, что в Болгарии ранее уже был совершён теракт — летом 2012 года в аэропорту Бургаса был взорван автобус с израильскими туристами.

Глава МВД рассказал, что в последние несколько месяцев на болгарско-турецкой границе проводится тотальный контроль за любыми передвижениями людей с целью выявления лиц, проповедующих радикальный ислам. При этом он заверил, что проверки пересекающих границу осуществляются не на основании принадлежности к религии, а по другим параметрам. «Наша юго-восточная граница является одной из самых горячих точек для контроля, поскольку через неё проходит весь трафик из Ближнего Востока в Европу. Кроме того, граница с Турцией является внешней границей Евросоюза, и только там могут быть проверены граждане стран-членов, отправляющиеся в Ирак и Сирию», — сказал Лазаров.

На вопрос о том, приняты ли властями Болгарии какие-либо дополнительные меры в связи с террористическим актом в Париже, министр отметил, что МВД находится в постоянном контакте с антитеррористическим центром Государственного агентства по национальной безопасности Болгарии. «Принимаются все необходимые меры, однако данная информация не подлежит публичному освещению», — заявил он.