Еврокомиссия готова выделить Украине дополнительно 1,8 миллиарда евро финансовой помощи. Об этом в Брюсселе на пресс-конференции сегодня, 8 января, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Комиссия сегодня приняла решение продолжить финансовую поддержку и предоставить для Украины — страны, которая нуждается в солидарности других европейских стран, дополнительно 1,8 миллиарда евро», — заявил Юнкер. «Украина не одинока. Наши действия говорят громче, чем слова. Европейский Союз предоставил беспрецедентную финансовую поддержку, и наше сегодняшнее предложение доказывает, что мы готовы продолжать ее оказывать. Но как всегда, солидарность идет рука об руку с обязательствами по реформам, которые срочно необходимы Украине», — добавил глава Еврокомиссии.

Вместе с тем, с пресс-релизе Еврокомиссии подтверждается, что комиссия предложила новую макрофинансовую помощь Украине до 1,8 млрд евро в среднесрочных кредитах, поскольку "конфликт в восточной части страны была тяжелым бременем для экономики. Также отмечается, что новая программа, которая должна быть утверждена Европейским парламентом и Советом министров ЕС, должна экономически и финансово помочь Украине «с проблемой слабого платежного баланса и финансовой ситуацией в общем».

Как сообщало ИА REGNUM, 8 января в Киев прибыла миссия МВФ, которая также должна решить судьбу выделения Украине новых кредитов.