Успешно завершена подготовка обновленной редакции закона "О муниципальных выборах в Иркутской области". На ноябрьской сессии закон был принят в окончательном виде и направлен на подпись губернатору.

При подготовке новой редакции закона были сохранены все прежние положительные аспекты правового регулирования местных выборов. Что же касается новаций, то, прежде всего, к важнейшим из них следует отнести нормы, допускающие регистрацию кандидата без сбора подписей избирателей, дифференциацию размеров избирательных фондов кандидатов в зависимости от численности зарегистрированных избирателей и ряд других новшеств. Стать кандидатом, не прибегая к сбору подписей, можно в случае, если средняя норма представительства составляет менее десяти тысяч избирателей на один мандат. Предусматривает закон и ситуацию, когда кандидат вправе не создавать избирательный фонд. Подобное возможно только в порядке исключения, если на день назначения муниципальных выборов в избирательном округе будет зарегистрировано не более пяти тысяч избирателей. Причем, кандидату предстоит выдержать обязательное условие - не производить финансирования своей избирательной кампании. Об этом ему придется в письменном виде уведомить окружную комиссию, а она, в свою очередь, обязана поставить в известность избирателей, сообщив о принятом решении через средства массовой информации.

Всего новый закон, регулирующий порядок проведения местных выборов, включает в себя 12 глав, объединивших 114 статей. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.