Введение Украиной дополнительных импортных пошлин не должно нарушать нормы ВТО, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам торговли Даниэль Розарио, сообщает украинское госинформагентство «Укринформ»

В частности, на вопрос о результатах переговоров между Украиной и Еврокомиссией по введению украинским правительством дополнительных пошлин на импорт, Розарио ответил так: «Еврокомиссия надеется, что принятие Украины ограничительных торговых мер с целью стабилизации платежного баланса будут имплементированы в строгом соответствии с требованиями ВТО». По словам чиновника, Еврокомиссия готова к дальнейшим техническим консультациям с Украиной и приветствует решение украинского Кабмина вводить в действие повышенные импортные пошлины лишь после консультаций с международными финансовыми институтами. «ЕС считает, что соответствующий комитет ВТО остается подходящей площадкой для более широких официальных консультаций по этим торговым мерам. ЕС надеется, что Украина будет стремиться к исполнению своих обязательств в рамках ВТО. Евросоюз остается глубоко обеспокоенным в связи с экономическими трудностями и вызовами макроэкономической стабильности Украины и в полной мере поддерживает план действий, который определяет повестку дня реформ коалиционного правительства», — сказал Розарио.

Напомним, ранее Верховная рада Украины приняла решение о введении дополнительных импортных пошлин на уровне 5-10%, надеясь таким образом получить в бюджет около 17 млрд гривен. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, эта норма вступит в силу лишь после консультаций с МВФ и ЕС. В представительстве Украины при ЕС заявили, что этот закон нарушает соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. 5 января прошли срочные консультации между представителями ЕК и украинского правительства по этому поводу.