В горах Северного Кавказа объявлена исключительная лавинная опасность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Гидрометцентра 8 января, сегодня самая высокая вероятность схода лавин ожидается в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана.

6-го и ночью 7 января сильные осадки прошли и в Краснодарском крае — дождь, мокрый снег, а также сильный снегопад осложнил движение на дорогах Адыгеи. Непогода продолжалась и в среду. Сложная ситуация после прошедших сильных снегопадов ожидается и в горах Краснодарского края и Адыгеи, там тоже ожидается исключительная лавинная опасность.

Напомним, из-за сильного снегопада 5 января было остановлено движение по Транскавказской автомагистрали, соединяющей Россию с Закавказьем.

К утру среды, 7 января, на Клухорском перевале выпало еще до 56 мм снега, а высота снежного покрова достигла 171 см. В течение дня среды на большей части Северо-Кавказского округа продолжались сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), отмечались гололедные явления, ветер усиливался до 15-20 м/с. Ожидается, что примерно такой же характер погоды сохранится и в сегодня.

В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии из-за непогоды без электричества остался курортный поселок Архыз и Буково. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью «МРСК Северного Кавказа», отключение потребителей произошло накануне около 10:00. В результате без света осталось около тысячи человек. Происшествие произошло из-за обрыва провода электропередачи, к чему привело налипание снега на провода.

Как отмечают в МЧС, снизить до минимума риск гибели людей и ущерба при сходе снежных лавин удается в половине случаев принудительным спуском лавин. Оставшаяся половина сходит самопроизвольно. Добаим, что только за 2013 год на Северном Кавказе погибли семь человек и 254 пострадали.