Индонезийские водолазы осмотрели хвостовую часть самолета Airbus А320-200 авиакомпании AirAsia, рухнувшего 28 декабря 2014 г. в Яванское море, пишет The Jakarta Post. Они пытались определить, где могут находиться бортовые самописцы разбившегося авиалайнера. На снимках, сделанных водолазами, видны буквы PK-AXC — это регистрационный код самолета, а также логотип авиакомпании AirAsia.

Хвостовую часть лайнера (объект размером 10 на 5 и на 3 метра) обнаружило судно KN Geo Survey. Как показали приборы, хвост самолета находится на дне пролива Каримата, разделяющего острова Калимантан и Белитунг, сообщил руководитель индонезийской поисковой команды, главный маршал авиации Бамбанг Солистио.

Для поиска самописцев и фюзеляжа самолета в район находки было направлено сразу шесть кораблей. Команда, занимающаяся идентификацией тел погибших, уже опознала восемь жертв авиакатастрофы.

Как сообщало ИА REGNUM, самолет малайзийской авиакомпании AirAsia направлялся 28 декабря из индонезийского города Сурабая в Сингапур, когда связь с ним прервалась. Лайнер упал в Яванское море. На его борту находились 155 пассажиров и 8 членов экипажа. В ходе поисковой операции удалось найти тела 39 погибших. По версии следователей, перед падением самолет резко набрал высоту, чтобы обойти шторм.