18-летний Хамид Мурад — один из трех подозреваемых в нападении на редакцию Charlie Hebdo — сдался полиции, сообщает 8 января AFP. Официального подтверждения этой информации не поступало. Местонахождение еще двух участников теракта — братьев Кауши — пока неизвестно, они объявлены в розыск.

Телеканал iTele при этом сообщает, что сдавшийся представил алиби. Он утверждал, что во время теракта в Париже находился на занятиях в лицее в Реймсе.

Между тем, полиция Франции опубликовала фотографии разыскиваемых 34-летнего Саида Кауши и его 32-летнего брата Шерифа. Оба родились в Париже в семье алжирского происхождения. Полиция предупреждает, что подозреваемые вооружены и чрезвычайно опасны.

Жертвами нападения на журнал Charlie Hebdo в среду стали 12 человек. Еще более 10 человек получили огнестрельные ранения. Президент Франции Франсуа Олланд объявил в стране 3-дневный траур в память об убитых.

После теракта в Париже и других городах страны на улицы вышли тысячи человек, которые приняли участие в акциях в память о погибших. Многие из них держали в руках плакаты со словами je suis charlie, что переводится с французского как «Я — Charlie».

Charlie Hebdo — французский сатирический еженедельник. Публикует карикатуры, дискуссии и анекдоты, которые часто имеют непочтительный и нон-конформистский тон. Занимая левые и светские позиции, высмеивает политиков, ультраправых и разнообразные церкви. По словам очевидцев, террористы во время нападения выкрикивали лозунг «Аллах Акбар» и утверждали, что «пришли отомстить за унижение Пророка».