Президент Литвы Даля Грибаускайте не видит возможности возобновления политического расследования в отношении секретных тюрем ЦРУ. Об этом глава Литвы заявила сегодня, 7 января, на своей ежегодной пресс-конференции, в ходе которой подвела итоги 2014 года и обозначила основные приоритеты наступившего года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос вокруг возобновления скандала о секретных тюрьмах ЦРУ, которые, как утверждается в расследовании Сената США, действовали в Литве, Грибаускайте сказала, что не видит возможности повторного политического расследования, а прокуратура, по её словам, своё расследование уже возобновила. Впрочем, в самой прокуратуре ранее заявляли, что расследование невозможно без дополнительной информации из США. Будет ли Литва за ней официально обращаться к Сенату США, чьё расследование в значительной части засекречено, неизвестно.

«Политического расследования о тюрьмах ЦРУ проводить не надо, Сейм Литвы его уже провёл, где признано, что все условия для содержания заключенных были. Содержались они в них или нет, неизвестно (Сенат США утверждает, что не просто содержались, над заключёнными проводились пытки — прим. ИА REGNUM). Без дополнительной информации от США сложно. Прокуратура уже возобновила расследование», — сказала президент Литвы.

Напомним, Сенат США в своём отчёте официально подтвердил, что в секретных тюрьмах ЦРУ содержались лица, подозреваемые в терроризме, которых подвергали жестоким пыткам. Страны, в которых действовали секретные тюрьма ЦРУ, получили цветовое обозначение. Газета The Washington Post, тем временем, опубликовала материал, в котором утверждает, что под кодовым значением «фиолетовая дыра» скрывается Литва, под «голубая дыра» Польша, Румыния — «чёрная дыра», Таиланд — «зелёная дыра», в Афганистане действовали сразу четыре секретные тюрьмы, каждой их которых также присвоено цветовое обозначение.