Президент Литвы Даля Грибаускайте подтвердила смену руководителя Департамента государственной безопасности Гедиминаса Грины и главы Генпрокуратуры Дарюса Валиса. Об этом она заявила сегодня, 7 января, на своей ежегодной пресс-конференции, в ходе которой подвела итоги 2014 года и обозначила основные приоритеты наступившего года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я не отказалась от планов смены руководства ДГБ, в апреле заканчивается срок нынешнего руководителя. Гедиминаса Грины не будет», — сказала президент Литвы, впрочем, отказавшись назвать фамилию будущего руководителя главной спецслужбы Литвы. «Когда придёт время, будет и фамилия», — отметила она.

Аналогичное высказывание касалось и в отношении генерального прокурора Дарюса Валиса. Отвечая на вопрос, с чем связано грядущее не продление контрактов, президент заявила о важности обновлений в Генпрокуратуре и ДГБ.

«До конца господин Валис не использовал свои возможности, поэтому обновления в этих структурах (ДГБ и Генпрокуратуры — прим. ИА REGNUM) необходимы и пойдут на пользу», — заключила Грибаускайте.