Около 22 часов 7 минут 2 декабря в центре Тбилиси был произведен выстрел из огнестрельного оружия по квартире известной грузинской политической деятельницы Ирины Саришвили-Чантуриа.

Предположительно, стреляли из жилого корпуса напротив. Пуля прошла через оконное стекло и попала в железную дверь. В это время в доме находилась только Саришвили-Чантуриа.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Тбилиси, оперативно прибывшие на место происшествия полицейские, представители прокуратуры и криминалисты начали расследование инцидента. На место также прибыл новый министр внутренних дел Грузии Гиорги Барамидзе, который заявил, что "будут приняты все меры для раскрытия преступления". Он "не исключает ни одну из версии произошедшего, в том числе и политическую" - как подчеркнул министр, "все версии будут изучаться". Барамидзе также заявил, что новые власти будут с удвоенной энергией защищать своих политических оппонентов, а злоумышленники или провокаторы не найдут покоя в Грузии - "они будут выявлены, задержаны и осуждены".

Следует отметить, что 1 декабря МГБ Грузии выступило с заявлением о "готовящемся политическом убийстве", жертвой которого могут стать политик, представитель бывшей или нынешней власти, общественный деятель, бизнесмен или представитель СМИ, и которое преследует целью спровоцировать обстановку и "ввергнуть страну в состояние так называемого динамичного хаоса".

Также следует отметить, что до произошедшей в Грузии смены власти Ирина Саришвили-Чантуриа была спикером бывшего правительственного избирательного блока "За новую Грузию", возглавляемого экс-президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, а затем, 26 ноября, объявила о создании в Грузии нового политического объединения "Новая сила", которое будет бороться против новой власти конституционными методами. Последнее время Саришвили-Чантуриа несколько раз заявляла, что ей угрожали по телефону. Интересно отметить, что девять лет назад - 3 декабря 1994 года - в Тбилиси был убит ее муж, лидер Национально-Демократической партии Грузии Гиорги Чантуриа, рассматривавшийся как один из возможных кандидатов на пост президента Грузии. После его смерти НДП возглавила Ирина Саришвили-Чантуриа, однако недавно она оставила пост главы партии.