С Рождественским посланием обратился митрополит Калужский и Боровский Климент к православным верующим, сообщили 7 января корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии.

В послании владыки Климента, в частности, говорится: «С сердечной радостью поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова! С первых мгновений своей земной жизни богочеловек кротко принимает все стесненные обстоятельства жизни подгреховного человека. Более того, для явившегося в мир Сына Божия не находится места в человеческом жилье, и богомладенец Христос рождается в убежище для скота, а колыбелью для него служат ясли, наполненные сеном. Так свидетелями великой тайны боговоплощения становятся бессловесные животные, звездное небо, ангельский мир и весьма немногие потомки Адама. Тихая радость пречистой девы Марии, благоговейное удивление пастухов и пророческие подношения волхвов стали скромными дарами человечества своему Творцу и Спасителю», — сказал митрополит.

«Как и 2 000 лет назад, современное человечество страдает от гнета вражды и нуждается в любви и мире, которые принес нам Божественный Учитель. Постараемся же в эти святые дни умножать любовь между собой, избегать ненависти и раздоров, непрестанно разжигаемых врагом рода человеческого. Усилим нашу молитву о больных, сиротах, вдовах, о тех странах, где умирают невинные люди, особенно дети, от войн, голода и смертоносных болезней. Свет Христова Рождества, свет любви и правды да просвещает умные очи каждого из нас в эти святые дни! Христос рождается — славите!», — говорится в послании владыки Климента.