3 декабря губернатор Камчатской области Михаил Машковцев провел пресс-конференцию, темой которой стала ситуация, сложившаяся в Петропавловске-Камчатском из-за кризиса в руководстве муниципалитета. Прежде всего, это вопросы выплаты заработной платы медикам и работникам коммунальных предприятий, а также перерасчет зарплат бюджетников с учетом октябрьского повышения. В пресс-конференции приняли участие главный федеральный инспектор по Камчатской области Владимир Романов и первый заместитель градоначальника Анатолий Шалеев.

За минувшие 2 месяца муниципалитет Петропавловска кроме средств, направленных напрямую из областного бюджета для покрытия части долгов городских жилищно-коммунальных хозяйств, на нужды предприятий ЖКХ, находящихся в муниципальной собственности, денег не выделял. Кроме того, несмотря на многочисленные указания со стороны прокуратуры и настояния губернатора, градоначальник до сих пор не подписал в соответствующей форме постановление о 33-процентном повышении заработной платы бюджетникам, предусмотренном Правительством РФ.

В администрацию области и в приемную главного федерального инспектора обращаются представители трудовых коллективов муниципальных учреждений и предприятий с жалобами на бездействие городской администрации. Михаил Машковцев и Владимир Романов считают эти обращения совершенно обоснованными и справедливыми. Однако, любые протестные действия, связанные с жалобами, могут лишь усложнить ситуацию и ухудшить перспективы удовлетворения законных требований граждан.

В этот же день губернатор Михаил Машковцев провел совещание по поиску путей нормализации положения с участием главного федерального инспектора, прокурора области и представителей городской администрации. Для погашения долгов по зарплате сотрудникам предприятий жилищно-коммунального хозяйства петропавловскому муниципалитету предложено все имеющиеся в наличии средства направить предприятиям ЖКХ в виде оплаты выполненных работ. Сессия городской Думы приняла решение о взятии кредита в одном из коммерческих банков в размере объема средств, необходимого для погашения 2-месячной задолженности по зарплате. Областная администрация со своей стороны сделает все возможное для ускорения процесса получения муниципалитетом средств по кредиту в срок до 5-го декабря.

Часть средств из100-миллионного кредита, который с одобрения депутатов областного Совета намерена взять администрация Камчатской области, будет направлена на выплату зарплат сотрудникам муниципальных учреждений бюджетной сферы, в том числе и работникам здравоохранения.

4 декабря состоится совещание с представителями руководства и трудового коллектива петропавловского автобусного парка, в ходе которого будут указаны источники финансирования компенсационных выплат за провоз льготных категорий пассажиров, предусмотренные рамками законодательства о разделении полномочий муниципальной исполнительной власти и органа исполнительной власти субъекта федерации.

Михаил Машковцев, Владимир Романов и Анатолий Шалеев обратились к сотрудникам муниципальных предприятий с просьбой не накалять обстановку накануне выборов в Государственную Думу и не затруднять протестными действиями процесс выхода из проблемной ситуации. Все вопросы найдут положительное решение в ближайшее время. Работа по погашению задолженности по заработной плате уже ведется.

Пользуясь случаем, губернатор Михаил Машковцев еще раз призвал избирателей Камчатской области ответственно отнестись к выбору кандидата в Государственную Думу, заметив, что именно от осознанного выбора каждого избирателя будет зависеть решение проблем жителей области на уровне законодательного органа Российской Федерации, а в конечном итоге плодотворная работа всех ветвей власти, включая администрацию Петропавловска-Камчатского, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.