Предписания НАТО, согласно которым каждая страна-участница обязана тратить на собственную оборону не менее 2% от ВВП, не могут быть выполнены Латвией раньше 2020 года. Во-первых, из-за отсутствия необходимых средств в бюджете, а во-вторых, Минобороны пока попросту не готово осваивать такие суммы, заявил в программе «Латвийского Радио-4» «Открытый вопрос» член Парламентской комиссии по обороне и внутренним делам Алексей Лоскутов.

Лоскутов напомнил, что соответствующее решение — об увеличении расходов на оборону до 2% от ВВП — принял прошлый Сейм. «Подобное обязательство Латвия имела еще с тех пор, как стала участницей НАТО, однако вспомнить о нем наших политиков заставили военные события на Украине. Критика, что увеличение финансирования обороны в должном объеме произойдет не сразу, а лишь к 2020 году, неуместна», — считает Алексей Лоскутов.

«Два процента от ВВП означает увеличение расходов на оборону на 250 миллионов евро. Это огромная сумма. Где нам сегодня ее взять, отнять у учителей, медиков, урезать пособия по безработице? Денег у нас столько, сколько есть. Второй важный момент — нельзя дать оборонной отрасли столько денег, сколько она не может потратить. Скажем, закупая военную технику, ее количество должно соответствовать количеству наших специалистов и военных. Деньги тратятся по мере подготовке и появлению техники, инфраструктуры, специалистов. Эту сумму нужно осваивать частями, постепенно. Сейчас ее тратить было бы просто некуда», — указал Лоскутов.

Политик добавил, что украинские события существенно изменили стратегию Минобороны Латвии. Если раньше правительство ставило в приоритет траты на коллективную оборону и участие латвийских солдат в международных миссиях, то теперь на первый план вышла задача по усилению внутренней обороны страны. «К нам придут и помогут только в том случае, если мы сами сможем защитить себя хотя бы на самом начальном этапе. Странно помогать тому, кто вообще ничего не хочет делать для самозащиты», — отметил Лоскутов.

Напомним, что ранее Сейм утвердил законопроект об увеличении финансирования обороны Латвии до 2% ВВП к 2020 году. Министерства иностранных дел, обороны и финансов договорились о том, как достичь этого. Компромисс предусматривает, что в 2015 году на оборону должно быть отведено не менее 1% ВВП, в 2016 — 1,1%, в 2017 — 1,3%, в 2018 — 1,5%, в 2019 — 1,75%, а начиная с 2020 года — ежегодно не менее 2% ВВП. Увеличение финансирования обороны до 1% ВВП обойдется Латвии в 30 миллионов евро.