Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что Палестина станет полноправным членом Международного уголовного суда (МУС) 1 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте ООН.

Лидер палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подписал Римский статут МУС 31 декабря, чем вызвал крайнее недовольство со стороны Израиля и США.

Тель-Авив заморозил передачу налогового сбора Палестине, указав этот вопрос с ее отказом от членства в МУС. Израиль ожидает, что палестинцы начнут использовать МУС для выдвижения исков против израильских политиков и военных. Аббас также не скрывает, что будет добиваться принятия Советом Безопасности ООН резолюции о прекращении оккупации палестинских территорий Израилем.

Соединенные Штаты выступают «решительно против» присоединения Палестины к МУС. По мнению Вашингтона, это может негативно повлиять на ход палестино-израильских мирных переговоров.

«Это было бы контрпродуктивно и никоим образом не поспособствовало бы реализации стремлений палестинского народа к созданию суверенного и независимого государства» — говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Международный уголовный суд — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию. Учрежден на основе Римского статута, принятого в 1998 г. Официально начал свою работу с 1 июля 2002 г.