По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", Хабаровский край удерживает лидирующее положение по инвестиционному климату среди всех субъектов Дальневосточного региона. Таким образом, проводимая правительством Хабаровского края политика способствовала развитию инвестиционной деятельности во всех сферах экономики края, что нашло свое отражение в улучшении инвестиционного климата и динамичном росте освоенных краем объемов инвестиций.

В качестве основных составляющих инвестиционной привлекательности регионов России приняты две характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, включающие в себя систему взаимосвязанных показателей. Согласно этим показателям, по инвестиционному потенциалу Хабаровский край передвинулся с 23 на 22 место, среди 89 субъектов Российской Федерации. Во многом этому способствовала положительная динамика по трудовому, финансовому и природно-ресурсному потенциалу.

Существенно снизился в крае инвестиционный риск. По этому параметру Хабаровский край поднялся с 56 на 52 место. Укрепились позиции края по законодательному, экономическому и социальному рискам.

Как сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края, в целях дальнейшего улучшения инвестиционного климата и развитие инвестиционной деятельности в крае в 2003 году Правительством края разработаны и утверждены "Основные направления инвестиционной политики Правительства Хабаровского края на 2003 - 2006 годы и до 2010 года", предусматривающие комплекс мероприятий направленных на укрепление положительных тенденций роста инвестиций, решения задач привлечения в край инвестиционных ресурсов, повышения их эффективности, создания в крае высокоэффективной экономической базы и развитой социальной сферы, обеспечивающей высокий уровень жизни и закрепление в крае экономически активного населения.