Как и ожидали правоохранительные органы Литвы, с переходом страны на евро, участились попытки расплачиваться фальшивыми евро. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 6 декабря, по данным литовской полиции, первые фальшивые евро фиксируются в провинции и маленьких городах и деревнях Литвы.

Возможно, мошенники рассчитывают, что жители небольших населённых пунктов не знакомы с новой валютой, отмечают в правоохранительных органах. Качество подделок, добавляют в полиции, достаточно высокое. Пока фиксируются поддельные купюры в 20 и 50 евро. Фальшивая купюра в 100 евро была обнаружена только один раз.

Ни одна попытка расплатиться фальшивыми деньгами в магазинах пока не увенчалась успехом. Кассиры обнаруживали подделку, вызывали охрану магазина, а неизвестные до появления охраны успевали убегать. Однако пострадало несколько частных лиц, которые по объявлению продавали компьютерные приставки. То, что евро фальшивые два таких продавца обнаружили только спустя несколько часов или даже сутки, после продажи товара.

Напомним, с 1 января Литва стала 19-м членом еврозоны.