В Свердловской области охранять общественный порядок в Рождество будут 2,5 тыс. полицейских. Службы пройдут в 336 храмах и церквях, сообщил 6 января корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых.

В Екатеринбурге прихожане посетят 55 объектов религиозного культа, в торжествах примет участие митрополит Кирилл. Традиционно помощь стражам порядка окажут представители казачества, частных охранных предприятий и дружинники. «На случай осложнения обстановки создан резерв сил и средств. В ГУ МВД области функционирует временный оперативный штаб, в его состав вошли опытные специалисты полиции, в том числе транспортной, прокуратуры, ФСБ и внутренних войск. В период подготовки и проведения мероприятий увеличено количество нарядов, они приближены к местам с массовым пребыванием граждан, усилены следственно-оперативные группы. Все храмы подвергнуться тщательным комиссионным проверкам на предмет взрыво — и пожаробезопасности. За каждой площадкой закреплен конкретный офицер, который несет персональную ответственность за обстановку на вверенном участке до полного завершения праздника. Ситуацию на дорогах контролируют лично руководители ГИБДД, каждый в своем населенным пункте. При обнаружении припаркованных с нарушением автомобилей будет производиться их эвакуация. Генерал Бородин дал указание оказывать помощь и содействие пожилым людям, если таковая потребуется, при переходе улиц около храмов», — отметил полковник Горелых.

На прошедшем сегодня в областном главке полиции совещании было отмечено: в период с 1 по 5 января на территории Свердловской области органы внутренних дел не допустили нарушений общественного порядка и серьезных ЧП. Полиции поставлена задача, что бы один из самых любимых и почитаемых православных праздников, коим является Рождество Христово, так же прошел достойно.

Всего в рождественских мероприятиях примут участие порядка 56 тыс. человек. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Екатеринбургской епархии, сегодня в 23:30 по местному времени митрополит Кирилл проведёт Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. А 7 января он подведёт итоги IX Международного Рождественского фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда», который проходит с 3 января на площадке перед Храмом на Крови. Участники фестиваля вылепили скульптуры, посвящённые 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 130 летию Екатеринбургской и Верхотурской митрополии. В конкурсе участвует 18 команд из Новоуральска, Иркутска, Новосибирска, Рязани, Перми, Екатеринбурга, Харькова, Риги и других городов.

А в 16:00 7 января в Свято-Троицком кафедральном соборе начнётся Рождественская вечерня.