С января 2015 года в структуре бюро по связям с с общественностью государственной канцелярии Эстонии появилась новая должность, которую занял известный эстонский режиссер Ильмар Рааг. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 января, сообщили в госканцелярии Эстонии, отметив, что рабочими обязанностями Раага станут вопросы «психологической защиты государства».

По словам самого Раага, цель его действий — оберегать устойчивость жителей Эстонии к враждебным действиям различных сил в попытках негативно повлиять на общественное мнение. Рааг при этом отметил, что пока в различных странах платят деньги за деятельность по влиянию на общественное мнение и открыто действуют в этой сфере информационные подразделения, Эстония должна быть готова противостоять подобным атакам. Никаких других особенностей его новых профессиональных обязанностей не приводится.

О необходимости развития психологической защиты государства говорится в утвержденной в 2011 году Программе политики в области государственной безопасности Эстонии. Психологическая защита государства названа одной из шести форм защиты национальной безопасности. В 2014 году Стратегия государственной обороны Эстонии была дополнена программой развития «невоенных методов защиты».