Представитель Ливии в Лиге арабских государств (ЛАГ) призвал мировое сообщество помочь вооружить ливийскую армию.

Спикер ливийского парламента Акила Салех Иса также заявил, что стране необходимо помочь защитить ее нефтяную инфраструктуру от террористов, связанных с «Исламским государством».

В связи с резким обострением ситуации в Ливии, 4 января в Каире прошло специальное совещание ЛАГ.

Генеральный секретарь ЛАГ Набиль Эль Араби подчеркнул, что «необходимо занять решительную позицию в отношении любых актов терроризма на ливийской земле, которые ведут к хаосу и создают вакуум в плане безопасности и политической ситуации».

При рассмотрении вариантов урегулирования ливийского кризиса ЛАГ призывает «учитывать волеизъявление ливийского народа, обеспечивая уважение суверенитета и единства страны» через «диалог между противоборствующими сторонами».

Аналогичной позиции придерживается и Ливия.

«Иностранное военное вмешательство — неприемлемо. Однако, если нам потребуется, тогда мы попросим об этом наших арабских братьев», — считает спикер парламента Ливии Акила Салех Иса.

В Ливии действуют фактически два правительства и два парламента: в Тобруке находится международно признанный кабинет правительства, а в Триполи — исламистское руководство.

5 января между ними должен был начаться второй раунд примирительных переговоров под патронажем Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ), однако из-за противоречий сторон он так и не открылся.

Между тем, министр обороны Франции Ив Ле Дриан заявил в интервью Journal du Dimanche, что юг Ливии превращается в опорный пункт исламистских группировок.

По его словам, в этих районах боевики «Исламского государства» сотрудничают со своими бывшими соперниками из различных ветвей «Аль-Каиды».

Ле Дриан выразил уверенность в том, что ООН и Африканскому союзу придется безотлагательно заняться Ливией в наступившем году. Схожее мнение выражают и представители Госдепартамента США.