Политолог Ивар Иябс заявил в эфире радио Baltkom, что не следует ожидать от предстоящего визита министра иностранных дел Латвии Эдгара РинкевичаЕдинство») в Москву слишком многого.

«Невзирая на некоторые его публичные заявления, Ринкевич всегда был одним из самых профессиональных дипломатов в Латвии. И то, что он воспользуется возможностью отправиться в Москву — это нормально. Что касается каких-то прорывов именно в латвийско-российских отношениях, то таковых ожидать не приходится. Учитывая то, что Ринкевич едет в Москву вместе с Федерикой Могерини, главным окажется европейский контекст. Для ЕС отношения с Россией в этом году будет очень важным вопросом, особенно что касается продления санкций и т.д. В данном смысле Ринкевич просто как дипломат и чиновник участвует в этом процессе», — сказал Иябс.

Напомним, 11 и 12 января глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич будет находиться с визитом в Москве, где встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. До этого Ринкевич намерен побывать с визитом в Киеве.