«Председательство в ЕС — отличный шанс для Латвии показать Европе всё лучшее, что у нее есть», — заявила в утреннем эфире телеканала LTV7 премьер-министр Латвии Лаймдота СтрауюмаЕдинство»). Сегодня, 6 января, она отмечает ровно год с момента своего вступления в должность главы правительства, напоминает портал Lsm.lv.

«Завтра, 7 января, приезжают 70 журналистов изо всех стран Европы и не только. В четверг приедет вся Еврокомиссия, состоится общее заседание латвийского правительства и ЕК — такое же, какое прошло в прошлом году в Брюсселе. А в четверг вечером в Опере мы торжественно откроем свое председательство — в присутствии президента Еврокомиссии г-на Юнкера и главы Евросовета г-на Туска. У здания Национальной библиотеки уже реют флаги всех стран ЕС», — поделилась своей радостью Страуюма.

По ее словам, Латвия наметила для себя в числе приоритетов налаживание отношений с постсоветскими государствами — проект Восточного партнерства. Премьер-министр рассказала, что сотрудничество планируется с шестью странами: это Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Украина. «Конечно, для нас очень важно, чтобы уладилась ситуация на Украине. Как известно, наш министр иностранных дел уже в ближайшее воскресенье поедет в Россию для встречи с Сергеем Лавровым — чтобы обсудить ситуацию на Украине и возможные решения. Кроме того, главы четырех государств: Украины, Франции, Германии и России — скоро встречаются в Казахстане. Там тоже будут переговоры, как разрешить ситуацию на Украине, потому что никто, конечно, не хочет эскалации», — отметила она.

Страуюму попросили прокомментировать свежее предложение французского президента Франсуа Олланда об отмене антироссийских санкций в случае положительных сдвигов в разрешении украинского конфликта. Премьер Латвии подчеркнула: на заседании Евросовета в конце декабря было принято единогласное решение — если процесс воплощения в жизнь Минских соглашений пойдет так, как это было оговорено всеми сторонами в столице Белоруссии, тогда Евросовет в марте может уже решать, как поступить с санкциями. «Но прогресс должен быть явным», — сказала она.