Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что Правый сектор" отказался перейти на службу по контракту с вооруженными силами страны.

«Я лично предложил „Правому сектору“ схему полной легализации. В частности, было предложено множество вариантов, предусматривающих обязательную службу по контракту. Они от нее отказались», — заявил Бирюков.

По его словам, желание добровольцев из «Правого сектора» считаться легальными подразделениями, сохраняя автономию и никому не подчиняясь, — «из области научной фантастики».

Напомним, что ранее «Правый сектор» и Минобороны Украины планировали создать «универсальный» батальон.

«Правый сектор» — неформальное движение украинских ультранационалистов, ударная сила государственного переворота, свергнувшая президента Украины Виктора Януковича в феврале 2013 г.

16 июля 2014 г. на базе силового блока «Правого сектора» создан «Добровольческий украинский корпус» «Правого сектора» для «уничтожения врагов украинского народа».

Лидер организации Дмитрий Ярош стремится играть самостоятельную роль в украинской политике. В октябре 2014 г. избран депутатом Верховной рады Украины.