В Оренбургской области до 11 января организовано дежурство сотрудников полиции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УМВД по региону, для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности задействованы порядка 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 771 единица автотранспорта, к обеспечению правопорядка также привлекаются сотрудники частных охранных организаций и члены казачьих дружин.

На случай осложнения оперативной обстановки ежедневно предусматривается резерв в количестве 350 сотрудников органов внутренних, из них 25 сотрудников ОМОН УМВД области.

Организовано круглосуточное дежурство руководящего состава органов внутренних дел. В праздничный период усилены следственно-оперативные группы органов внутренних дел. Приняты меры по усилению антитеррористической защищенности, охраны 355 объектов особой важности и жизнеобеспечения, а также объектов системы МВД России.

С 20 декабря 2014 года по 10 января 2015 года на территории области состоится более 2 тысяч праздничных мероприятий. Ожидается, что в них примут участие около 250 тысяч граждан.

Для обеспечения жителей Оренбурга пассажирским транспортом на Рождество муниципальные казенные предприятия 6 января продлят работу подвижного состава на линии по шести троллейбусным маршрутам и двум автобусным до полуночи.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, не находящимся в муниципальной собственности, осуществляющим пассажирские перевозки по городским маршрутам, рекомендовано продлить режим работы транспорта 6 января также до 24:00 местного времени (22:00 мск)