В 2015 году железнодорожное пригородное пассажирское сообщение в Псковской области будет заменено автобусными маршрутами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом заявил заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов. По его словам, уже введены 18 дополнительных автобусных маршрутов.

Вице-губернатор сообщил, что принятые меры стали ответом на выдвинутые ОАО «РЖД» условия, согласно которым администрация области обязана компенсировать компании необоснованно завышенную себестоимость проезда в 2015 году. «Эту разницу „РЖД“ подтвердить на сегодняшний день не может», — пояснил Александр Кузнецов.

По его словам, стоимость проезда на новых автобусных маршрутах останется прежней. Кроме того, власти намерены расширить географию пригородного сообщения и частоту движения. Вице-губернатор Псковской области подчеркнул, что работа по корректировке существующей региональной транспортной маршрутной сети велась на протяжении последних четырех месяцев и обсуждалась губернатором Андреем Турчаком с главами районов, депутатами районных Собраний и главами волостей в ходе рабочих поездок в муниципалитеты.

«На сегодняшний день уже поступило 8 новых автобусов, ожидается поступление еще 25 единиц транспорта. Новый график пригородного пассажирского сообщения появится в течение января текущего года», — сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (дочерняя структура ОАО «РЖД») заявило о намерении с 1 февраля полностью прекратить пригородное железнодорожное сообщение по территории Псковской области «в условиях отсутствия заказа администрации Псковской области на перевозку пассажиров на 2015 год».