Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 7-8 января посетит с официальным визитом Берлин, говорится в сообщении пресс-службы украинского Кабмина, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 5 января.

Отдельно подчеркивается, что Яценюк посетит Германию по приглашению Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Предполагается, что главы правительств двух стран уделят ключевое внимание вопросам реализации стратегических реформ на Украине, финансово-экономического положения Украины и ее международной поддержки, сотрудничества в экономической, инвестиционной и энергетической сферах. Также отмечается, что отдельный приоритет будут иметь вопросы, касающиеся ситуации в Донецкой и Луганской областях и Крыму, а также противодействия агрессивной политики России.

Согласно информации пресс-службы, в рамках визита Яценюк также встретится с Федеральным президентом Германии Иоахимом Гауком, вице-канцлером, Федеральным министром экономики и энергетики Зигмаром Габриэлем, и с представителями бизнес-кругов Германии.

Как сообщало ИА REGNUM, летом этого года Яценюк заявил, что полностью доверяет канцлеру Германии Ангеле Меркель. «Меркель всегда права — это первый параграф. Если это не работает, то смотрите первый параграф… Я полностью доверяю нашим западным партнерам, и я верю, что существует сильное единство между странами-членами ЕС и США», — отметил премьер.