В Костроме на базе детского дома №1 появилась социальная гостиница для детей-сирот. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, ее постояльцы — бывшие воспитанники интернатов и детских домов Костромской области в возрасте до 23 лет, еще не получившие собственные квартиры.

Комнаты рассчитаны на двоих. В помещениях был сделан ремонт. Жилье обеспечено мебелью и бытовой техникой. С выпускниками интернатов и детских домов работают педагоги, которые помогают им найти работу, сформировать навыки поведения в социуме.

Согласно федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», если дети не имеют закрепленного за ними жилья, после окончания образовательного учреждения или учреждения социального обслуживания государство обязано обеспечить их отдельным жилым помещением площадью не менее 21 квадратных метров, отвечающим требованиям по санитарным и техническим характеристикам. Жилье предоставляется по месту жительства вне очереди.

С января 2014 года список детей-сирот, имеющих право на получение жилья, расширился. Его пополнили сироты, которым в наследство достались слишком маленькие (менее 15 метров), ветхие или аварийные квартиры. Также в список вошли дети, у которых есть родители, но они лишены родительских прав и ведут в асоциальный образ жизни. Губернатор Сергей Ситников заявил, что предоставить такое количество квартир дотационный бюджет области без помощи федерального центра не может. Помочь в решении проблемы предложил благотворительный фонд «Будущее сейчас» — в этих целях был разработан проект социальной гостиницы для выпускников, где они могли бы проживать до тех пор, пока не получат собственное жилье.

В начале 2014 года в очереди на получение жилья находились 370 детей-сирот. По заявлению властей, до конца года квартиры должны были получить 199 сирот, а полностью решить проблему с жильем для выпускников детдомов костромские власти обещали к 2016 году.