На территории Ростовской области и города Ростова-на-Дону сохраняются неблагоприятные погодные условия. Обстановка на федеральных автодорогах Ростовской области находится под постоянным контролем МЧС, сообщили ИА REGNUM 5 января в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», в ближайшие часы с сохранением в первой половине дня 5 января местами в Ростовской области, в том числе в столице региона, ожидается сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях. В связи с этим в Донском регионе прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций не выше межмуниципального характера: происшествий, связанных с обрывом воздушных линий связи и электропередач; повреждением широкоформатных конструкций, повалом деревьев, нарушением работы дорожных и коммунальных служб, нарушением систем жизнеобеспечения населения; увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, увеличением травматизма среди населения.

Наибольшую озабоченность у специалистов вызывают участки ФАД М-4 «Дон», расположенные в Красносулинском районе. В связи со сложившейся обстановкой принято решение о развертывании на территории Ростовской области десяти пунктов обогрева с привязкой к участкам автодорог, где возможно ухудшение дорожной обстановки. Для оказания помощи большегрузным автомобилям спланировано дежурство тягачей на опасных участках спуска и подъема.

На наиболее опасных участках федеральных автодорог М-4 и М-23 дежурят 15 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны, которые осуществляют мониторинг обстановки. По состоянию на 10:00 мск на территории Ростовской области федеральные, региональные, муниципальные автомобильные дороги открыты на всём протяжении.