Назначение грузин на должности в правительстве Украины — это дань, которую нынешний президент Украины Петр Порошенко платит экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили за свое лоббирование в правительстве США. Об этом в интервью грузинскому изданию «Квирис палитра» заявил бывший председатель фракции «Альянс — за новую Грузию» парламента Грузии Ираклий Гогава, который покинул страну после революции роз 2003 года и вернулся в Грузию в 2014 году. По информации издания, будучи за рубежом, Гогава в 2009-2010 годах исполнял обязанности менеджера по полевым операциям и старшего политического консультанта при бывшем президенте Украины Викторе Ющенко.

По заявлению Гогава, в 2013 году самым популярным политиком на Украине был Виталий Кличко, который также просил Михаила Саакашвили о лоббировании в США с тем, чтобы стать кандидатом в президенты Украины от объединенной оппозиции, но Саакашвили, по словам Ираклия Гогава, «кинул» Кличко и остановил свой выбор на олигархе Порошенко.

По его же информации, Саакашвили и Порошенко связывает и общий бизнес, в частности, автобусы «Богдан» украинского производства, которые, по заявлению Ираклия Гогава, ни на что не годятся, но тем не менее были закуплены правительством Саакашвили у компании Петра Порошенко.

На фоне назначений бывших чиновников правительства Грузии на посты в новом правительстве Украины политик предсказывает Украине массовую приватизацию и продажу крупных больниц (чем в свое время отличился в Грузии бывший министр здравоохранения Александр Квиташвили) и фасадные реформы (в том числе в полиции, что связано с бывшим замминистра внутренних дел Екатериной Згуладзе).